部活動/クラブ・同好会紹介

陸上競技部(男・女)

  • 陸上競技部
  • 自らの可能性に挑戦
  • 監督 松山 治彦
  • 駅伝監督 神山 雄司
  • コーチ 西村 三郎
  • 施設案内

2018年度の戦績

  • 関東学生対校選手権
    男子二部団体総合 9位/男子800m優勝/男子10000mW優勝、3位、8位/男子走高跳 6位/男子やり投 5位
    女子一部団体総合 30位/女子ハンマー投 7位
  • 世界チーム競歩選手権 U20男子10kmW 5位(団体銀メダル)
  • アジアジュニア選手権 10000mW 2位入賞
  • U20世界選手権 10000mW 8位入賞
  • 箱根駅伝 予選会 総合25位/本大会 関東学生連合8区7位

硬式野球部

  • 硬式野球部
  • 勝利に向かって思考を尽くす
  • 監督 大島 義晴
  • 施設案内

2018年度の戦績

  • 春季 関甲新学生野球リーグ戦(2部) 優勝
  • 秋季 関甲新学生野球リーグ戦(2部) 優勝
  • 秋季 関甲新学生野球入替戦
    2勝0敗 1部昇格

2017年度の戦績

  • 春季関甲新学生野球1部リーグ戦 第6位
  • 秋季関甲新学生野球2部リーグ戦 優勝
  • 新人戦 ベスト4

主な卒業生

  • 牧田 和久(2007卒)
    サンディエゴ・パドレス
  • 佐野 泰雄(2014卒)
    埼玉西武ライオンズ
  • 狩野 行寿(2016卒)
    横浜DeNAベイスターズ

サッカー部

  • サッカー部
  • 人間力を養い勝利をめざす
  • 監督 野口 哲平、コーチ 大貫 悟、GKコーチ 大河原 弘樹
  • 施設案内

2018年度の戦績

  • 埼玉県大学サッカーリーグ 第2位
  • アミノバイタル杯埼玉予選優勝
    関東大会出場
  • 埼玉県天皇杯予選 ベスト4

2017年度の戦績

  • 埼玉県大学サッカーリーグ1部 優勝

2016年度の戦績

  • 埼玉県大学サッカーリーグ1部 4位

主な卒業生

  • 山藤 健太(2009卒)JFL HondaFC
  • 酒井 大登(2012卒)J3 ヴァンラーレ八戸
  • 荻原 健太(2013卒)JFL ソニー仙台
  • 須藤 貴郁(2014卒)J3 ヴァンラーレ八戸

 

  • 本田 圭佑(2014卒)JFL 東京武蔵野シティFC
  • 鎌田 秀平(2015卒)J2 アルビレックス新潟 (スタッフ)
  • 武井 祐貴(2015卒)J1 大分トリニータ(スタッフ)
  • 小松崎 雄太(2016卒)JFL 東京武蔵野シティFC

剣道部

  • 剣道部
  • 一丸となって目標に挑む
  • 監督 舩水 学
  • 施設案内

2018年度の戦績

  • [男子]
  • 全日本学生選手権大会 出場:風間颯
  • 全日本都道府県大会 出場:岡本 優幸
  • 埼玉学生選手権 優勝:風間颯
  • [女子]
  • 全日本女子学生優勝大会 出場
  • 埼玉女子学生選手権
    団体 優勝 (春)優勝:高𣘺 佑実 (秋)優勝:横山 友香

2017年度の戦績

  • [男子]
  • 埼玉学生剣道選手権 優勝:池垣 貴博
  • 都道府県予選 優勝:岡本 優幸
  • [女子]
  • 全日本女子学生剣道優勝大会 出場
  • 全日本女子選手権 4年連続出場:図末 杏菜
  • 都道府県女子
    出場:大島 愛寧(埼玉) 出場:図末 杏菜(千葉)
  • 埼玉女子学生剣道選手権
    団体 優勝 (春)優勝:楢木 結以 (秋)優勝:高𣘺 佑実

柔道部(男・女)

  • 柔道部(男・女)
  • 柔道を通した豊かな人間形成
  • 男子監督 久保 潤二郎
  • 女子監督 三宅 仁
  • 男子コーチ 小林 幸次
  • 施設案内

2018年度の戦績

  • [男子]
  • 全日本学生柔道優勝大会出場
  • 全日本学生柔道体重別団体優勝大会出場

 

  • [女子]
  • 関東学生女子柔道優勝大会5人制団体5位
  • 全日本学生女子柔道優勝大会 出場
  • 関東学生女子柔道体重別選手権大会 個人戦 ベスト8
  • 湊谷杯全国学生女子柔道体重別選手権大会 個人戦 準優勝

ウエイトリフティング部(男・女)

  • ウエイトリフティング部(男・女)
  • どうせやるなら日本一
  • 総監督 加藤 仁
  • 監督 野澤 雄一
  • コーチ 栗原 妙子
  • コーチ 砂岡 良治
  • 施設案内

2018年度の戦績

  • 日韓中フレンドシップ大会
    日本代表女子87kg級優勝71kg級第2位/81㎏級第2位
  • 全日本女子選手権大会
    75kg級第2位/90kg級第3位

 

  • 全日本女子学生選手権大会
    90kg級優勝/53kg級第2位
  • 全日本大学対抗女子選手権大会
    大学対抗第3位/75㎏級優勝/90kg級優勝/
    69㎏級第2位/53㎏級第3位

バレーボール部(男・女)

  • バレーボール部(男・女)
  • 自ら考え行動する力
  • 監督 松永 敏
  • 施設案内

2018年度の戦績

  • [男子]
  • 関東大学男子リーグ2部
  • 天杯埼玉県予選・総合選手権 優勝
  • 埼玉県クラブ選手権 優勝
  • 埼玉・群馬対抗/成年男子の部 優勝
  • 東日本大学選手権 出場

 

  • [女子]
  • 関東大学リーグ3部
  • 東日本大学選手権 出場

ボクシング部(男・女)

  • ボクシング部(男・女)
  • 日本・世界の頂点に向かって
  • 監督 木庭 浩介
  • 施設案内

2018年度の戦績

  • 第71回関東大学リーグ戦 準優勝
  • 第73回国民体育大会
    【バンタム級】5位:矢代 博斗
    【ライト級】5位:千田 亮
    【フライ級】5位:仲田 幸都子

 

  • 第17回全日女子ボクシング選手権大会
    【ライトフライ級】
    優勝:仲田 幸都子 2位:仲田 輪幸 3位:林 彩音
    【バンタム級】3位:久保 亜唯里

女子硬式野球部

  • 女子硬式野球部
  • 創部13年目、一歩一歩さらなる進化へ
  • 監督 濱本 光治
  • 施設案内

2018年度の戦績

  • 女子硬式野球新潟大会 準優勝
  • 全国大学女子硬式野球選手権高知大会 優勝
  • 女子硬式野球北海道大会 3位

 

  • ジャイアンツ杯争奪 関東女子硬式野球
    ヴィーナスリーグ 準優勝
  • 女子野球ワールドカップ優勝 日本代表選手1名
  • 全国大学女子硬式野球オープン選手権大会 準優勝

水泳部(男・女)

  • 水泳部(男・女)
  • 水泳を通して人間性を養う
  • 監督 加藤 雄一郎
  • コーチ 細貝 孝樹
  • 施設案内

2018年度の戦績

  • 関東学生春季公認記録会 出場
  • 関東学生夏季公認記録会 出場
  • 関東学生選手権 出場

 

  • 関東学生ウインターカップ公認記録会 出場
  • 関東学生冬季公認記録会 出場

ダンス部

  • ダンス部
  • 大学で新たにダンスに挑戦したい人、男性部員も大歓迎です。
  • 顧問 村田 芳子
  • コーチ 幅田 彩加

2018年度の戦績

  • 第31回 全日本高校・大学ダンスフェスティバル(神戸)初出場
  • 第38回 全国創作舞踊研究発表会(日本教育大学協会)初参加

テニス部(男・女)

  • 自らの可能性を信じ、自分のなれる最高の自分を一緒にめざしましょう!
  • 監督 森嶋 修
  • 施設案内

2018年度の戦績

  • 2018年度関東学生テニス
    トーナメント大会 シングルス・ダブルス ダブルス 1次予選SF進出
    ダブルス 1次予選SF進出
    選手権大会 ダブルス 1次予選
    SF進出

クライミング部

  • クライミング部
  • クライミング部

2018年度の戦績

  • FISE World Series HIROSHIMA ボルダリング7位
  • ワールドカップ(スイス) ボルダリング23位
  • ワールドカップ(ロシア) ボルダリング23位
  • ワールドカップ(日本) ボルダリング32位
  • 世界大学スポーツクライミング選手権(スロヴァキア)ボルダリング3位

クラブ・同好会

  • クラブ
  • 同好会